Главная » 2008 » Декабрь » 22 » И СНОВА В ЯБЛОЧКО
22:00
И СНОВА В ЯБЛОЧКО
22-25 июня 2008 г. Чебоксары, Чувашия - 6 Всероссийский конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая». Состав делегации Кировской области 30 человек - артисты из Омутнинска, Кирова и 3 мастера ДПИ из Кирова и Подосиновского района.
В этом году в конкурсе принимали участие 80 мастеров из более чем 20 регионов России - Москва и Московская обл., Удмуртия, Мари - Эл, Бурятия, В.Новгород, В.Устюг, Саратов и другие. Были представлены скульптура, народная кукла, гончарство, ткачество, деревообработка, плетение из растительных материалов в том числе сосновый корень (только наш).
Как и в прошлом году, мы сделали ставку на сосновый корень – Подосиновский район представляли: мастер из Пинюга Станислав Евгеньевич Шубин, и молодой мастер Игорь Горчаков из с.Ровдино ученик Н.М.Нагаева. Не скрою, закрадывались сомнения, а получится ли снова удивить разборчивых и искушенных судей. Готовились загодя, обдумывая каждый момент, каждую деталь своей работы, своего представления, готовились морально к нешуточной борьбе. И в дни состязаний природа словно испытывала на прочность: жара в Чебоксарах стояла, как в Сахаре. В палатках духота и назойливый звук пилы (недалеко работали мастера деревообработки) доводили до исступления. Однако за два неполных дня наши земляки выполнили задуманное, и фортуна снова улыбнулась нам.
Игорь, надо отдать ему должное, в сложных условия , в свои 14 лет, сплел декоративную корзинку «Кораблик», получив за свои труды поощрительный диплом (а их вручали не каждому взрослому) и магнитофон. Его наставник Николай Михайлович в прошлом году на этом же конкурсе попал в яблочко в прямом и переносном смысле, получив диплом 1-й степени за шкатулку в виде яблока. Станислав Евгеньевич увез из Чувашии такую же награду, но уже за конфетницу в виде уточки, назвав ее «Чебоксарочка» (в гербе Чебоксар присутствуют 5 уточек). Мастерица кукольница из Кирова Елена Николаевна Семенова, член клуба традиционной народной куклы «Отрада», также получила Диплом 1 степени в номинации «Обрядовая кукла».
Чистые ухоженные улочки, полное отсутствие пьяных людей на празднике и груд мусора после него, к которым мы так привыкли, красноречиво говорили о культуре жителей. Небольшая автобусная экскурсия по городу в день приезда, экскурсия в национальном музее Чувашии и часовая прогулка на теплоходе, концерт Надежды Бабкиной и Кубанского казачьего хора, вечерний салют… Все это останется в памяти и будет долго еще бередить душу. А трудности, жара и сомнения не в счет, если есть уверенность в своих силах и дружеская поддержка.
Кто-то может возразить: мол, идете по проторенной дорожке. Отвечу так: есть мастера, значит, есть возможности. А выход на всероссийскую орбиту не закрыт ни для кого из умельцев, в каком виде промысла он бы ни работал. Дерзайте, и заслуженная награда не заставит долго ждать.
И кто знает, на будущий год Подосиновский район вновь напомнит о себе на земле Чувашии.


Материал подготовила О.В.Кузнецова директор Подосиновского Дома ремесел


Категория: Подосиновский Дом ремесел | Просмотров: 4232 | Добавил: podosinovets | Рейтинг: 5.0/1

Похожие материалы:

Комментарии:
Всего комментариев: 1
1 Dmitry   (16.06.2009 10:55) [Материал]
Как не смотри, а по мне это один из самых лучших постов. Однозначно в мемориз!

avatar
Copyright © 2008-2024гг. Подосиновец-Инфо (подробнее) (16+) для аудитории старше 16 лет