Главная » 2008 » Декабрь » 9 » О работе Подосиновской Детской библиотеки
12:33
О работе Подосиновской Детской библиотеки

В современном мире политика, направленная на сохранение окружающей среды, становится одним из фундаментов гражданского общества, а экологическое сознание – основой мировоззрения человека в XXI веке. Формирование соответствующей культуры с раннего детства – главный путь решения проблемы.

Экологическое просвещение юных читателей является одним из приоритетных направлений в деятельности Подосиновской центральной детской библиотеки. Такая работа ведётся систематически, начиная с 80-х годов XX века. В те годы библиотекари проводили природоохранные мероприятия на уровне посёлка, района и области. Они собирали информацию о растениях и животных, подлежащих охране в Кировской области, вели переписку с сотрудниками отдела природы Кировского краеведческого музея.

Коллектив Подосиновской ЦДБ: зав. библиотекой Мохина Марина Валерьевна, главный библиотекарь, эколог по образованию Залесова Ольга Николаевна, библиотекарь абонемента Савина Людмила Владимировна, обладают достаточным запасом экологических знаний и умений, владеют методикой организации экологической деятельности читателей и сами являются носителями экологической культуры.

Непростые задачи в области экологического просвещения и воспитания поставили перед собой работники библиотеки:

- Формировать интерес к окружающему миру и стремление беречь природу;

- Углублять знания детей о многообразии живых организмов, их взаимодействии между собой и с окружающей средой, взаимосвязи с окружающим миром;

- Формировать умения и навыки, необходимые для практической работы по охране окружающей среды;

- Преодолевать потребительское отношение к природе, формировать у детей экологическое сознание и соответствующие ценностные ориентации.

Библиотека координирует работу со школой, районным комитетом по охране природы, Домом детского творчества, районным краеведческим музеем, местными краеведами-любителями, Подосиновским лесхозом. Это наши давние партнёры, спонсоры и помощники в организации мероприятий.

Одно из важнейших условий успешной деятельности библиотеки в природоохранной сфере работа с фондами. Это справочники, словари, энциклопедии, периодические издания, методические материалы, научно-исследовательские работы специалистов-экологов и др.Среди периодических изданий особым читательским спросом пользуются журналы и газеты: «Зелёный мир», «Свирелька», «Юный натуралист», «Экология и жизнь». Фонд активно пополняется также соответствующими публикациями местной печати, брошюрами, сборниками и монографиями, посвящёнными экологической проблематике. В систематической картотеке статей выделены рубрики «Экологический телетайп», «Экология края», «Что мы оставим потомкам». Читатели и библиотекари пользуются материалами из этих рубрик для подготовки мероприятий, сообщений, докладов.

Воспитание любви к природе и красоте окружающего мира в Подосиновской ЦДБ начинается с оформления её интерьера. Эффектно оформленное пространство красивыми растениям, уютно организованные зелёные уголки – всё это вызывает чувство приобщения к прекрасному миру живой природы.

Привлекают читателей выставки «Чтобы мир добрее стал» /выставка-диалог-размышление/; «»Заповедные места родного края» /выставка-путешествие/; «Берегите всё живое» /выставка-хобби/; «Модно быть экологом» /выставка-обзор/; «Зелёная аптека»; «Волшебница осень»; «Птицы зимнего леса»; «Климат в кредит» /об аномалиях зимы 2006-2007 года/; «Диво-дивное… скворечник» и другие. В оформлении выставок умело используется вспомогательный материал. Дополняющие книжные выставки детские поделки из пластилина, лесного материала – сухих листьев, еловых и сосновых шишек, веток деревьев, цветов, использование лекарственных трав – всё это помогает читателям войти в мир прекрасного, полюбить природу.

 Особое внимание в экологическом просвещении библиотека уделяет читателям младшего школьного возраста, так как именно в этом возрасте закладываются основы взаимоотношений человека с природой.

В библиотеке с 2004 года для дошкольников работает экологический клуб «Феникс». С увлечением ребята занимаются по программе «Наш дом – природа», которая предполагает занятия по блокам: Я и природа; Вода; Воздух; Солнце; Камни, песок, глина; Почва; Растения; Животные; Лес; Человек и природа.

Программа построена на принципах развивающего обучения и направлена на развитие личности ребёнка в целом: умения сравнивать и обобщать собственные наблюдения, видеть и понимать красоту окружающего мира.

Экологические знания и навыки дети получают не только на специально организованных занятиях по ознакомлению с окружающим миром, но и во время прогулок, экскурсий, чтения книг, изобразительных и музыкальных занятий и др.

Библиотекари отмечают, что в ходе реализации программы значительно повысился интерес к литературе о природе и экологии, что формирует правильное отношение к объектам и явлениям природы, то есть развивает экологическое мышление.

Экологический патруль «Вперёд, спасатели!», для уч-ся 1-6 кл., занимается по программе «Экологический дизайн», которая предусматривает блок теоретических и практических занятий по восстановлению и улучшению природной среды п. Подосиновец:

1. Элементы экологической сети и её планирование;

2. Ядра экологической сети или ключевые природные территории;

3. Экологические коридоры и зоны экологической реставрации;

4. Рекреационные зоны;

5. Как вырастить лес;

6. Превращение оврага в дом для растений и животных;

7. Обустройство родника;

8. Сохранение ручья;

9. Как помочь речке;

10. Спасение болота;

11. Как сберечь и создать в посёлке «островке жизни».

Наших читателей, говорит руководитель проекта Залесова О.Н., мы учим видеть красоту мира, уникальность природы нашего края, воспитываем в них чувство ответственности за те негативные, порой необратимые изменения, которые происходят по воле человека на земле. Практическая работа экологического патруля:

- очистка берега р. Юг от мусора

- посадка молодых сосенок в парковой зоне п.Подосиновец

- уборка улиц, где живут ребята.

Лето – благодатная пора для проведения на лоне природы различных интересных мероприятий, что, конечно даёт библиотеке дополнительные возможности для приобщения ребят к её красоте. На лесной поляне прошла экологическая игра «День разгаданных и неразгаданных тайн природы». Ребята собрали немало природного материала для работы в творческой мастерской, по итогам которой состоялась «Выставка лесных даров».

В солнечный день на летнем лугу состоялся «Праздник цветов». Ребята с удовольствием пели песни, читали стихи о цветах, участвовали в игре и викторине.

С большим интересом дети приняли участие в «Академии лесных наук», где они учились различать травы, деревья, полезные и ядовитые грибы, лесные приметы и многое другое.

Во время мероприятий ребята не только развлекаются и отдыхают, но также учатся выполнять практические задания: как избежать лесных пожаров, сделать кормушку для птиц, подобрать и оформить гербарий.

Программа летних экологических занятий показала востребованность познавательно-творческих игр и конкурсов в свободное летнее время, ведь лето время творчества, фантазии, активизации всех форм индивидуальной и массовой экологической работы.

Стали традиционными дни защиты от экологической опасности. Они включают в себя такие мероприятия, как …

Экологический театр «Окна радости» при Подосиновской ЦДБ работает с 2005года. За это время ребятами подготовлено 8 спектаклей экологической тематики, с которыми они выходят и в детский сад, школу, выступают на сцене Дома культуры. С большим успехом прошли спектакли «Субботник в лесу», «Под небом голубым», «Великан на поляне» и др.


В целях активизации работы по экологической тематике коллектив библиотеки разработал программу «Твои друзья – природа». Основные направления программы: информационно-образовательная деятельность, усиление информационной функции библиотеки; интеллектуально-познавательная деятельность, направленная на пропаганду экологических и краеведческих знаний; деятельность по формированию практических навыков охраны окружающей среды. /см. приложение/.

Читатели библиотеки принимают активное участие в районных и областных конкурсах. Юные экологи охотно участвовали в районном конкурсе сочинений «С любовью о родном крае», конкурсе рисунков «Будь природе другом», эко-десанте «За красоту родного посёлка», выступали с докладами на научно-практической конференции «», которые состоялись в районном краеведческом музее.

Ежегодно ребята принимают участие в областных конкурсах «Марш парков», «Птица года», викторине «Российским заповедникам – 90 лет». За активную творческую работу ребята получили много грамот, подарков от организатора акций заповедника «Нургуш», а библиотека награждена дипломом. О наших читателях писала газета «Вятский край» и районная газета «Знамя».

Работники библиотеки уверены, в нашей власти формирование экологической культуры юных читателей. Если каждый ребёнок осознает, что будущее планеты зависит от него лично, на Земле никогда не исчезнут животные, растения и чистый воздух.


Материал предоставлен Подосиновской Центральной Библиотекой имени Аркадия Филева


Категория: Библиотека им.Филева | Просмотров: 5820 | Добавил: podosinovets | Рейтинг: 5.0/1

Похожие материалы:

Комментарии:
Всего комментариев: 2
2 Olya   (30.01.2009 16:05) [Материал]
Очень хороший сайт!!!

1 Врублевская Н.В.   (13.01.2009 15:23) [Материал]
Ольга Николаевна! Очень рада Вас увидеть. Искала долго, писала, звонила, лазала по сайтам связанных с Кировом и областью, и только "Подосиновец-ИНФО" меня обрадовал. Огромное спасибо!!! Ольга Николаевна откликнись, пожалуйста.
С огромным уважением и радостью. Надежда.

avatar
Copyright © 2008-2024гг. Подосиновец-Инфо (подробнее) (16+) для аудитории старше 16 лет